Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и по каким причинам?

Здравствуйте,мы подписали договор купли-продажи квартиры ,но выяснились некоторые обстоятельства ,из за которых мы передумали покупать ,подскажите можно ли расторгнуть договор ,если он еще не зарегистрирован и деньги еще не перечислялись ?

, Анастасия, г. Хабаровск
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте Анастасия!

Изменить и расторгнуть сделку допустимо в следующих случаях:
— по обоюдному согласию;
— на основании судебного решения;
— при нарушении существенных условий договора;
— если изменение и расторжение предусмотрено законодательно или документально.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
До внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей записи рассмотрение заявления о регистрации перехода права собственности на недвижимость может быть прекращено на основании соответствующего заявления, которое должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом, если заявление о государственной регистрации представлено нотариусом. В этом случае орган регистрации прав уведомляет заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о таком прекращении. При прекращении государственной регистрации прав на основании заявлений сторон договора возвращается половина суммы госпошлины, уплаченной за государственную регистрацию.