И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?
Я 1 мая заключил договор аренды гаража с ГСК "Водник". в кассу ГКС я внес следующие денежные средства - 4500 рублей депозит и 4500 рублей плата за аренду за май месяц. 9 мая я в одностороннем порядке отказался от аренды гаража, так как гараж был не надлежащего качества - не было замка на воротах, в дождь вся крыша гаража текла со всех соединений и щелей. 9 мая я через WhatsAPP уведомил председателя гаража. что отказываюсь дальше арендовать гараж и указал причину и попросил мне вернуть деньги - депозит 4500 и остаток денежных средств за аренду за май месяц. Председатель отказал мне. Ссылаясь на пункт в договоре, что я должен за месяц предупредить о расторжении договора и об упущенной выгоде. Я фактически не пользовался гаражом ни часу. так как у меня не было ключей, а когда я пришел за ключом 8мая я увидел сломанный замок и текущую крышу. Как мне вернуть свои деньги? И что я могу требовать на законном основании в досудебном урегулировании и в как итог в суде. И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?
- Документ 14.pdf
Так же рекомендую указать последствия неисполнения Ваших требований. Такие как штраф (ст. 13 ЗоПП), неустойка (ст. 31 ЗоПП), компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоПП). Ну и судебные расходы. Думаю это заставит арендодателя задуматься.
И естественно возврат депозита.
Если в течении 10 дней ответа не будет или он Вас не устроит — иск в суд.
Не хотят возвращать деньги, ну и пусть не возвращают. По решению суда вернут намного больше. ))
Рекомендую недостатки зафиксировать.
Извините, не обратил внимание — арендодателем является строительный кооператив, тогда данные правоотношения регулируются ГК РФ.
А так же на основании ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.