Что нам делать в подобной ситуация?

Доброе утро. Проживаю в Московской области. Моя семья работает с 07:00, поэтому просыпаемся рано, в 05:30 и далее водные процедуры и т.д. Телевизор практически не включаем, не кричим. Каждое утро, когда мы начинаем ходить по квартире, сосед снизу периодически стучит по батареи! Сегодня пришёл к нам и начал кричать на весь подъезд, что мы постоянно ходим по квартире туда-сюда, мешаем его семье спать, то у нас что-то падает, то включаем воду в ванной. Моя 79-летняя мама уже ходит по квартире не в тапках, а в носках - чтобы менее слышны были её шаги (у неё проблемы с коленями и она шаркает по полу). Моя мама сегодня с утра на успокаивающих таблетках после его фразы - он будет писать!

Что нам делать в подобной ситуация? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

, Нина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно Закона Московской области от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

то есть если вы не кричите, не свистите, не поете и не играете на музыкальных инструментах с 21.00 до 08.00 в рабочие дни, с 22.00 до 10.00 в выходные дни, то никаких нарушений у вас нет.

Моя мама сегодня с утра на успокаивающих таблетках после его фразы — он будет писать!

Нина

Так что сосед может писать куда угодно, нарушений у вас нет. Вы используете жилое помещение — квартиру, по ее прямому назначению в нормальных пределах.

При этом действия соседа когда он стучит по батареям, как раз нарушение указанного закона, так что вы можете написать на него.

при этом на соседа, если он будет стучать по батареям до 8.00 утра может быть наложен штраф по ст. 3.1. Кодекса Московской области об административных правонарушениях

от 1000 руб. до 3000 руб.

повторное совершение в течение года 4000 руб.

третий раз и далее 5000 руб.

Жалобу на соседа нужно писать в Госадмтехнадзор Московской области

 https://gatn.mosreg.ru/