Или как мне по другому организовать свою деятельность, чтобы не получать образовательную лицензию?

Добрый день, меня зовут Виктор.

Хочу обратиться к вам с одним вопросом по поводу организации деятельности ИП.

Если я хочу открыть онлайн школу по программированию, могу ли я не получать лицензию, в соответствии с законом Об образовании, если с преподавателями будет заключен не ТД, а ГПХ как с самозанятыми (то есть без выплат в ПФР и ФОМС)? Или как мне по другому организовать свою деятельность, чтобы не получать образовательную лицензию?

С уважением, Виктор.

, Виктор Смоляк, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор!

С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», которое определило новые, упрощенные правила получения лицензии для образовательных интернет-проектов. Лицензия не нужна ИП, которые обучают лично, не привлекая к образовательному процессу других преподавателей и кураторов. Также важно, чтобы платежи были на расчетный счет ИП, который проводит обучение.

Не надо получать лицензию при проведении разовых мастер-классов и вебинаров. Например, в начале деятельности, когда только оценивается эффективность образовательного проекта, необязательно сразу вкладываться в лицензию, при необходимости ее можно получить позднее.

Если Вы даже преподаватели будут оформлены как самозанятые, то Вам придется заключать с ними договор найма  (ГПХ), а это одно из условий лицензирования онлайн-школ

г) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам в соответствии с пунктом 2 части 3, частью 10 статьи 11, статьей 46 и статьей 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

.

Виктор Смоляк
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я буду предлагать не образовательные, а консультационные услуги, то можно ли таким образом набрать педагогов (без профильного образования) и предоставлять услуги без выдачи сертификатов и, соответственно, без лицензии на образование?

Виктор!

Лицензируется образовательная деятельность. Консультирование можно осуществлять без предъявления лицензионных требований