Как взыскать долг по расписке с физического лица через суд, если сумма долга менее 50 тысяч рублей?
Добрый день! Мой друг с 29 мая 2019 по 01 февраля 2020 года неоднократно занимал у меня безналичным способом денежные средства без долговой расписки. Общая сумма занятых денежных средств составила 77700,00 рублей, из которых 28200,00 рублей должник вернул.
17 сентября 2020 года я обратился в ОМВД РФ с заявлением (с приложением выписки с моей банковской карты с отражением прихода/расхода, скриншотов переписок в социальной сети, где должник обращается с просьбой предоставить заем, а также записи разговора, подтверждающей наличие и сумму долга) о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, однако заявление было отклонено, так как в моем случае возникает состав гражданско-правовых отношений.
06 октября 2020 года должником была написана долговая расписка, на основании которой он обязывается вернуть остаток долга 49500,00 рублей в полном объеме не позднее 31 декабря 2020 года. Однако, долг на сегодняшний день не возвращен.
Мирным путем решить проблему не получается и выход только один - суд.
Читал, что если долг по расписке не превышает 50000,00 рублей, то можно обратиться к мировому судье. Так ли это? А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд?
Спасибо за ответ!
К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается подлинник долговой расписки и квитанция об оплате госпошлины, размер которой рассчитывается исходя из размера исковых требований.
Претензионный порядок в данном споре не обязателен.
Составление заявления о выдаче судебного приказа Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта. Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.
Удачи!