Как узнать асколько правомочны эти 14 штрафов

У моего мужа камаз, который работает всего полгода и полгода стоит. Он проворонил срок действия бортового устройства и ездил три месяца с отключенным. Но пришло 14 штрафов по 10000 и пристав сказал что это не последние. Узнали про штрафы спустя год потому что прописан в одном месте а живёт в другом. Как узнать асколько правомочны эти 14 штрафов

, Галина, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В сведениях об исполнительном производстве указано постановление о наложении административного штрафа, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Надо на основании этих сведений запросить копии постановлений в органе, их вынесшем и из текста постановления уже решать вопрос о законности или незаконности этих постановлений.

Но если на основании постановлений возбуждены исполнительные производства, то все постановления вступили в законную силу, и их обжалование будет возможно только при условии восстановления срока обжалования, пропущенного по уважительным причинам на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Копии постановлений должны быть направлены собственнику транспортного средства по месту регистрации, но если собственник изменил место жительства и не сообщил об этом в ГИБДД, то неполучение копии постановления — вина собственника автомобиля, и уважительной причиной неполучение данное обстоятельство не может быть признано органом, рассматривающим жалобу.

Узнали про штрафы спустя год потому что прописан в одном месте а живёт в другом.

Галина

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается
получившим копию постановления и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.

Поэтому довод о том, что не получал копии постановлений, т.к. не жил по месту регистрации не может быть признан уважительным для восстановления срока обжалования.