Работодатель в одностороннем порядке хочет поменять график работы с суточного 1/3 на график 5/2, насколько это правомерно и можно этому воспрепятсвовать?

Работодатель в одностороннем порядке хочет поменять график работы с суточного 1/3 на график 5/2,насколько это правомерно и можно этому воспрепятсвовать? Заране спасибо.

, viktor, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В случае, когда график работы утвержден трудовым договором, работодатель также не вправе самостоятельно менять данные условия, а исключительно по соглашению сторон договора. Руководитель может изменить положения трудового договора самостоятельно (в одностороннем порядке, кроме трудовой функции) в ситуации, когда данное изменение необходимо в связи с нововведениями в технологических или организационных процессах.Прежде всего, руководитель обязан сообщить сотруднику о будущем изменении в графике работы заранее, за два месяца. Сотрудник при этом обязан ответить на данное сообщение (уведомление). Если сотрудник согласен на внесение изменений в условия договора, стороны трудовых отношений заключают дополнительное соглашение или же новый договор.При условии несогласия работника на осуществление трудовой функции в измененных условиях, руководитель должен предложить сотруднику иную имеющуюся должность. Если же сотрудника не устраивают предложенные варианты или же руководитель не располагает вакантными местами, трудовой договор с работником расторгается. При этом сотрудник обязан получить выходное пособие равное размеру заработка за две недели.