Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за "необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам" (ст. 145). Срок давности по преступлениям этой категории - два года. Однако "вендетта" в отношении уволившего Вас должностного лица согласно этой норме невозможна, поскольку объективная сторона указанного преступления заключается в том, что должностное лицо не просто уволило беременную женщину, а уволило её по мотивам беременности. Для этого начальник должен был по меньшей мере знать о Вашей беременности, когда "рекомендовал" Вам писать заявление "по собственному желанию" (кстати, очень странное предложение сотруднику, не состоящему в штате), но это невозможно, поскольку Вы сами узнали об этом позже. Юридически Вы уволились по собственному желанию. Точка.
Другое дело последующие потенциальные работодатели, которые "как узнавали, что я в положении, в приеме мне отказывали". В отношении них я не исключаю перспективу уголовного преследования. Им придётся обосновывать перед следователем причину отказа Вам в приёме на работу. Кстати, отказ должен быть письменным и мотивированным.
Поскольку Вы оказались (или в ближайшем будущем можете оказаться) без средств к существованию, то Вы, вероятно, продолжите поиск работы и после родов. Поэтому имейте в виду, что Ваши трудовые права до достижения Вашим ребёнком трёхлетнего возраста находятся под защитой статьи 145 УК РФ. Не стесняйтесь напоминать об этом потенциальным работодателям.