И будет ли она получать пособие по уходу?

Здравствуйте.Может ли безработная бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет? И будет ли она получать пособие по уходу? Последнее официальное место работы бабушки,когда отчислялись налоги было в 2013 году.На бирже труда не стоит.

, Светлана, г. Екатеринбург

Вообще, отпуск — это отдых от работы. В статье 256 Трудового кодекса РФ говорится, что на период  отпуска по уходу за ребенком (хоть мамы-папы, хоть бабушки-дедушки) сохраняется место работы. Значит, чтобы уйти в отпуск, нужно работать. А еще — быть застрахованным по линии соцстраха. Бабушка не работает, застрахованной не является,  значит, права на пособие не имеет. Статьей 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлен случай, когда право на пособие у бабушки появляется и при отсутствии социального страхования, но это только если родителей у ребенка нет или они не могут ухаживать за ребенком в силу своей неблагопристойности. Надеюсь, это не Ваш случай. Зато Вы можете по той же статье работать неполный рабочий день (хоть один час в день, хоть семь, на Ваш выбор) и получать пособие по уходу за ребенком. Может, это будет выходом для Вас?