Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен
Установление стажевого коэффициента
Добрый день! У меня 30 лет5м-цев страхового стажа,в т.ч по работе в РКС-24года,стаж по сп.№2 — 24года.Весь стаж выработан до 01.01.2002г.Вышел на пенсию в возрасте 50 лет в 11.2001г.Расчёт пенсии был произведен по общепринятому варианту,через общий стаж,т.е.СК=0.55+0.05=0.60(несмотря на то,что я вышел на пенсию по двойному снижению общепринятого стажа:(60-5летРКС - 5лет СП..№2,а также должно учитываться мнение пенсионера какой стаж выбирать:общий или на соответствующих видах работ) Подскажите пожалуйста? каков должен быть размер СК при выходе на пенсию в этом возрасте,а также при перерасчёте в 55 лет(если таковой перерасчёт нужен ).Окончательный расчёт пенсии был произведен по формуле: РП=1.7*(0.55+0.11)*1671.Зарплатный коэфф.по РКС-1.7 Как видим предусмотрен только стаж по СП.№2. Можно ли будет при таких сроках отработки по РКС и сп.№2 ( значительно превышающих все установленные нормативные сроки) делать перерасчёт пенсии с учётом повышенного стажевого коэффициента.Применить повышающий СК согл.п.3 ст.30 №173-ФЗ.Если до 2002года льготного стажа набирается больше нормы,это даёт право на перерасчёт пенсии с учётом повышенного СК
( ….из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20; )т.е. СК=0.55+(0.01* 30)= 0.85,но придерживаемся ограничения- 0.75. Это будет правильно или нет?Спасибо.
и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20; )т.е. СК=0.55+(0.01* 30)= 0.85, но придерживаемся ограничения- 0.75. Это будет правильно или нет?
Владимир
В Вашем случае нет, не правильно. Откуда Вы взяли 0,01х30 (у Вас же не 55 лет общего стажа или страхового)?..
Поскольку у Вас
в РКС-24года, стаж по сп.№2 — 24года
Владимир
то и пенсия Вам назначена с двойным снижением возраста по статье 28.1. ФЗ-173. Но и по Крайнему Северу и по Списку № 2 требуется страховой стаж для мужчин 25 лет:
Ст. 27:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет
Ст. 28:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Поэтому, в данном случае стаж в п.3 статьи 30 и стаж по вышеуказанным ссылкам одинаков и расчет верный был.
Пример: если бы у Вас был выработан спец.стаж по Списку № 1, тогда страховой нужен был бы 20 лет ( п.п. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ-173) и тогда расчет был от 20 лет. Т.е. СК = 0,55 при 20 годах страхового стажа, а что «сверху» этого стажа по 0,01 за каждый год. Поскольку у Вас 30 лет общего стажа, то было бы еще за 10 лет по 0,01 = 0,1. И того 0,55+0,1 = 0,65.
Вот что значит:
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
0
0
0
0
Владимир
Клиент, г. Томск
Добрый день! Сергей, у меня появились некоторые уточнения. Более тщательно изучив «Порядок расчёта» предоставленный мне ПФ, нашёл разницу в подсчёте стажа в РКС и стажа по СП.№2.И вот в далёком 2001году я поверил этой писанине(ну, что поделать, я человек советской формации и привык к честности.Правда и честности в то время было намного больше Ну не любит ПФ досрочников).Ладно, хватит эмоций. Взяв ручку и лист бумаги, сделал пересчёт. Получается стажа, отработанного в РКС — 25лет 2 месяца, стажа по СП.№2 — 26 лет 9 месяцев. Думаю, что условия ст.28.1 ФЗ№173 полностью выполняются. Теперь хотелось бы узнать, при двойном снижении пенсионного возраста какая должна была бы расчётная формула моей пенсии при выходе в 50 лет, я должен был сразу уйти на пенсию или покаким-то причинам мне надо было работать до 55 лет. Я считаю, что при данных на 01.01.2001г: РКС- 25лет 2м-ца; СП.№2 — 26лет 9м-цев и общем страховом стаже — 30лет 5 месяцев, расчётная формула должна выглядеть следующим образом: РП= 1.7 *(0.55 + 0.14) * 1671 = 1960.083 р.
Сергей, если не так, подскажите. Спасибо.
P.S Сомнение у меня в том, что когда не было стажа РКС в объёме 25лет, а также стажа по СП.№2, тоже 25 лет, то до 55 лет в формуле стоял зарплатный коэфф. 1.2, а по достижении 55 лет (2006г.) в формулу был поставлен коэфф.1.7
Сомнение у меня в том, что когда не было стажа РКС в объёме 25лет, а также стажа по СП.№2, тоже 25 лет, то до 55 лет в формуле стоял зарплатный коэфф. 1.2, а по достижении 55 лет (2006г.) в формулу был поставлен коэфф.1.7
Владимир
Сомнения верные, т.к. этот коэффициент зависит от факта проживания в РКС, а не от стажа:
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
…
не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
я должен был сразу уйти на пенсию или покаким-то причинам мне надо было работать до 55 лет.
Владимир
Если при двойном снижении возраста Ваш пенсионный возраст должен быть 50 лет, значит в 50 лет и могли выйти по своему желанию на пенсию (я так свою жену на пенсию в 45 выгнал).
расчётная формула должна выглядеть следующим образом: РП= 1.7 *(0.55 + 0.14) * 1671 = 1960.083 р.
Владимир
Но стаж для досрочного выхода на пенсию в обоих случаях — 25 лет, общий стаж у Вас 30 лет.
на 01.01.2001г: РКС- 25лет 2м-ца; СП.№2 — 26лет 9м-цев
Владимир
Т.е. 30-25 лет, по 0,01 за год свыше 25 лет, это 0,05, но никак не 0,14.
И тогда формула РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП ( если отношение Вашей ЗП к ЗП по стране за тот же период больше 1,7 в РКС), выглядит так:
РП = (0,55+0,05)х1,7х1671=1704,42 р.
Ну и для расчета ПК отнимаем 450 р., умножаем на ожидаемый период выплаты и т.д.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я многодетная вдова, мать четверых детей. Не получаю пенсию. Мне 59 лет. Старший сын погиб в возрасте 23л.у меня не хватает стажа немного, а вот коэффициентов аж 10 не достаёт. Работать я не могу. Здоровья нет. Сказали в пенсионном фонде, : пусть вас дети кормят. А Вы знаете, какая сейчас жизнь? Все сидят в кредитах. И как мне жить? Это справедливо? У нас не большой городок, детство моих детей пришлось на 90-е, бабок и дедов не было. Я одна тащила всю семью.
, вопрос №4850472, Екатерина Макаровапешкова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Моя дочь, гражданка РФ и Армении, родилась вне брака в Запорожье. Отец установил отцовство и регистрировал ребёнка на свою фамилию, дал имя и своё отчество. Я хочу подать документы на гражданство РФ через дочку. Требуют запись акта об установлении. Как быть, если в Запорожье не поступают запросы. Дайте деловой , законный ответ, чтобы приняли мои документы. Заранее благодарю .
, вопрос №4850125, Карина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
, вопрос №4850059, Ярослав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
дрес: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 33, корп. 1,лит. А., пом.5Н,195027
Контакты:
Адрес: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 33, корп. 1,лит. А., пом.5Н,195027 телефон: 8 (812) 290-66-92 e-mail: info@ivanovylaw.com
Категориии граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи:
1. Граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, предусмотренной Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» № 324-ФЗ от 24.11.2011, Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Законом Санкт-Петербурга от 26.12.2007 № 710-2 «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге», иного действующего законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
2. Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда.
3. Участники Великой Отечественной войны, боевых действий, жители блокадного Ленинграда.
4. Лица, достигшие возраста 75 лет и старше.
5. Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, дети, супруги и родители погибшего.
6. Несовершеннолетние лица, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются по вопросам, связанным с осуществлением опеки и попечительства.
7. Усыновители и лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка.
8. Лица по направлениям муниципальных образований, политических партий и депутатов всех уровней.
9. Лица – получатели помощи по программам благотворительных организаций/фондов по направлениям этих организаций/фондов.
10. Члены общественных организаций по направлениям этих организаций.
11. Журналисты периодических изданий, телевидения, радио.
12. Иные лица по решению Президента коллегии и Руководителя негосударственного центра бесплатной юридической помощи.
Виды бесплатной юридической помощи, которые оказываются центром:
- Правовое консультирование в устной и письменной форме. - Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации. - Установление и развитие сотрудничества негосударственного центра бесплатной юридической помощи с органами государственной власти, органами местного самоуправления, некоммерческими и общественными организациями в целях координации усилий по совершенствованию системы обеспечения законных прав и интересов граждан.
Правовые вопросы, по которым центром оказывается бесплатная юридическая помощь:
- Заключение, изменение, расторжение признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, оспаривание государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Признание права на жилое помещение, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Приватизация жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Защита прав потребителей (в части предоставления медицинских и иных социально значимых услуг). - Отказ работодателя в заключение трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя. - Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. - Установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов. - Реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий. - Договоры ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением. - Ограничение дееспособности и лишение дееспособности. - Обжалование нарушений прав и свобод гражданина при оказании психиатрической помощи. - Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. - Обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц. - Иные виды правовой помощи по решению Руководителя негосударственного центра бесплатной юридической помощи и Президента Коллегии.
Лица, которые осуществляют бесплатную юридическую помощь:
- Азаматов Надирбек Арсланбекович - Сазонов Владимир Дмитриевич - Рыкунов Александр Анатольевич
Министерство юстиции Российской Федерации
Адрес: 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14, стр. 1
Справочная: 8 (800) 303-30-03
EngСчетчик Спутника
О министерстве
Новости
Деятельность
Документы
Правовая информация
Открытые данные
Подписка
Контакты
Контакты для СМИ
Отправить обращение через сайт
Сообщить об ошибке
О сайте
Карта сайта
Об использовании информации
Официальные сетевые ресурсы
Приветствую!
Готов ответить на Ваши вопросы.
Обращаю внимание, что предоставляемая информация имеет справочный характер и не может рассматриваться в качестве официального ответа на обращение гражданина в контексте Федерального закона № 59-ФЗ.
Через чат-бот можно записаться на очный прием для получения государственных услуг в центральном аппарате Минюста России
Добрый вечер. Хотели уточнить один момент. Хотели зарегистрировать брак по ускоренной процедуре в связи с состонием здоровья одного из заявителей (у молодого человека диагноз рак 3 стадии, 10 числа назначена госпитализация). В ЗАГСе по телефону сказали придти с документами, подтверждающими диагноз и госпитализацию, но не уточняли что конкретно им нужно. На месте начальница ЗАГСа отказалась регистрировать, тк документ от врача был подписан электронной подписью. Заявила, что документ с такой подписью недействителен. Ей нужно направление на госпитализацию с подписями, печатью и датой госпитализации. Но в медучреждениях таких документов, какой она запросила, попросту не выдают. На направлении (ф-057у) только подписи с печатями и диагноз. Дата госпитализации на документе, который подписан ЭЛП и который начальница ЗАГСа назвала недействительным. Хотя везде он действителен, о чем нам и сказали в онкоцентре. Госпошлину уже успели заплатить. Времени бегать бумажки выбивать уже нет. Операция калечащая предстоит и после нее человеку явно будет не до беготни с оформлениями. Вот как быть в этой ситуации? Начальница ЗАГСа насколько правомерно отказала на основании того, что документы ЭЛП подписаны? Эта подпись же имеет юридическую силу, почему в ЗАГСе вдруг не имеет? Или нам соврали?
, вопрос №4849101, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взяв ручку и лист бумаги, сделал пересчёт. Получается стажа, отработанного в РКС — 25лет 2 месяца, стажа по СП.№2 — 26 лет 9 месяцев. Думаю, что условия ст.28.1 ФЗ№173 полностью выполняются. Теперь хотелось бы узнать, при двойном снижении пенсионного возраста какая должна была бы расчётная формула моей пенсии при выходе в 50 лет, я должен был сразу уйти на пенсию или покаким-то причинам мне надо было работать до 55 лет. Я считаю, что при данных на 01.01.2001г: РКС- 25лет 2м-ца; СП.№2 — 26лет 9м-цев и общем страховом стаже — 30лет 5 месяцев, расчётная формула должна выглядеть следующим образом:
РП= 1.7 *(0.55 + 0.14) * 1671 = 1960.083 р.
Сергей, если не так, подскажите. Спасибо.
P.S Сомнение у меня в том, что когда не было стажа РКС в объёме 25лет, а также стажа по СП.№2, тоже 25 лет, то до 55 лет в формуле стоял зарплатный коэфф. 1.2, а по достижении 55 лет (2006г.) в формулу был поставлен коэфф.1.7
Здравствуйте, Владимир!
Сомнения верные, т.к. этот коэффициент зависит от факта проживания в РКС, а не от стажа:
Если при двойном снижении возраста Ваш пенсионный возраст должен быть 50 лет, значит в 50 лет и могли выйти по своему желанию на пенсию (я так свою жену на пенсию в 45 выгнал).
Но стаж для досрочного выхода на пенсию в обоих случаях — 25 лет, общий стаж у Вас 30 лет.
Т.е. 30-25 лет, по 0,01 за год свыше 25 лет, это 0,05, но никак не 0,14.
И тогда формула РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП ( если отношение Вашей ЗП к ЗП по стране за тот же период больше 1,7 в РКС), выглядит так:
РП = (0,55+0,05)х1,7х1671=1704,42 р.
Ну и для расчета ПК отнимаем 450 р., умножаем на ожидаемый период выплаты и т.д.