Возможно ли снизить сумму судебных расходов, присужденных к выплате истцом ответчику?
Произошел залив 2-х комнатной квартиры без одной комнаты. Суд иск удовлетворил частично. Независимый эксперт оценил ущерб в 320 тыс. руб. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Стоимость экспертизы составила 70 тыс. руб. Судебный эксперт оценил ущерб в 90 тыс. руб. И из этой суммы путем взаимозачетов суд вычел еще 50 тыс. руб. за проведение судебной экспертизы. Итого на полный ремонт фактически однокомнатной квартиры истцу полагается 40 тыс. руб. При этом судебный эксперт не стал оценивать 2 помещения, залив которых зафиксировала комиссия из управляющей компании. Сам осмотр помещений судебным экспертом производился спустя почти 4 года после залива. Иск подавался в конце срока исковой давности + год шел суд. Ремонт не делался, следы повреждений отчетливо видны. Дело слушалось без истца по его ходатайству, т.к. было перенаправлено по подсудности в другой город. Истец пенсионер. Средств на представителя или поездки к месту проведения слушаний нет, а главное нет здоровья. Определение о назначении судебной экспертизы истцу не высылалось. О стоимости судебной экспертизы удалось узнать только из решения суда, которое было прислано ровно спустя месяц после изготовления решения в окончательной форме. Если бы стоимость экспертизы была чуть выше, а оценка эксперта чуть меньше, то истцу еще бы пришлось и доплачивать ответчику... К чему можно апеллировать в данном деле и есть ли вообще в этом смысл ?
Добрый день! Уточните — вы сторона истца как я понимаю? Вы не согласны решением суда? Когда суд принял решение? Оно вступило в силу или ещё нет? Вам необходимо готовить и подавать апелляционную жалобу на данное решение суда, в соответствии с ГПК РФ. Что бы сделать оценку обстановки необходимо анализировать решение суда. Пришлите посмотрю. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.