Или всё-таки закон главнее их правил?
Оформила заказ в интернет-магазине косметики. Но потом поняла, что товар мне не нужен. Написала об отмене, что могу отказаться согласна ЗОЗПП в любой момент до получения товара.
А оказывается в этот момент проходила акция, что за заказ можно что-то выиграть. И в таком случае я не могу отказаться от товара. Подскажите, действительно, так и есть? Или всё-таки закон главнее их правил?
- D5FABA19-0FBE-45FC-965A-70D8285C9C9A.jpeg
Здравствуйте, Лариса!
Согласно ч.1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Так как участие в акции подразумевает Ваше согласие, то это правоотношения между Вами Организатором розыгрыша можно квалифицировать в качестве сделки (договора). Поскольку формально между Вами и Организатором розыгрыша возникают права и обязанности.
ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмтаривает следующее
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Двусторонняя сделка признается договором. (ст. 154 Гражданского кодекса РФ)
Итак, условия предусмотренные п.7.2. акции (розыгрыша) препятствуют реализации Вашего законного права на возврат товара надлежащего качества. Поэтому на основании ч. 1 ст. 16 ЗОЗПП данные условия можно считать недействительными.
С уважением.
Нет, это Вас вводят в заблуждение, акция /не акция закон никто не отменял, так что можете отказаться от товара, в соответствии ос тс.26 ЗОЗПП.
В перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 входят, в числе прочих:
Но товар Вами на данный момент не получен.
Так, согласно п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Таким образом, Вы как покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его получения независимо от того, была ли произведена оплата товара:
Это право предусмотрено п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»