Сотрудник правоохранительных органов хочет взять слюну, на каких основаниях?

, Люба, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Отбор  биологических материалов  для  судебно-медицинской  экспертизы  может  производиться  только  в  рамках  уголовного  либо  административного дела.

Об  основаниях  Вы  сами  ничего  не  пишите, это  сотрудник  должен  Вам  пояснить, на  каком  основании  и  для  чего  а  так  же  предьявить  постановление.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»

Инструкция об изъятии содержимого влагалища, прямой кишки, ротовой полости. Поиск в тексте. Действующий. … 1.2. Обеспечить изъятие биологического материала у лиц с телесными повреждениями насильственного характера, доставляемых представителями правоохранительных органов по постановлениям (направлениям) органов следствия и дознания, обратившихся за медицинской помощью, но не имеющих сопроводительных документов из правоохранительных органов, только с их письменного согласия или согласия их законных представителей. Передача биологического материала правоохранительным органам оформляется протоколом изъятия, составляемым следователем.