Добрый день, хотела бы спросить, я могу работать поваром если у меня нет прививок?

, Лена, г. Иркутск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22ст. 212 Трудового кодекса), оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11ст. 24ст. 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Наличие прививок у работника общепита проверяется при приеме на работу и проведении медицинского осмотра работников. В случае отсутствия необходимых прививок Вам может быть отказано в приеме на работу. Если Вы уже состоите в трудовых отношениях и работаете поваром по причине отсутствия прививок работодатель может Вас отстранить от работы до того, как Вы оставите прививки. Если Вы откажитесь от этого, Вы можете быть уволены с работы.