Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Здравствуйте, у меня испытательный срок 3 месяца, сейчас идёт 2 месяц как я работаю, хочу уволиться, сколько я должна отработать 3 дня или же 2 недели?
Здравствуйте, у меня испытательный срок 3 месяца, сейчас идёт 2 месяц как я работаю, хочу уволиться, сколько я должна отработать 3 дня или же 2 недели?
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).
Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Из вышеуказанного следует, что, находясь на испытательном сроке, Вы имеете право прекратить работу на следующий день после истечения трехдневного срока предупреждения, который начнет течь на следующий день после получения вашего заявления работодателем. Удачи Вам!
0
0
0
0
Лиля
Клиент, г. Москва
Работодатель говорит, что я должна отработать 2 недели, а вообще работодатель менять условия?
Работодатель в данном случае нарушает нормы трудового права. Направьте заявление об увольнении почтой с описью вложения. По истечении трех дней с момента получения заявления Вы можете не выходить на работу. После чего, можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства.
Условие об испытании может быть включено в трудовой договор только в результате соглашения сторон, а не по инициативе работодателя.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие. Паралельно работает на полную ставку в этой же компании.
Если сотрудник уволится, продолжит ли он получать пособие? Или же для продолжения нужно будет устроиться на новое место работы и подать заново заявление
, вопрос №4975002, Марат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте не выплатили зарплату уже идёт 3 месяц подавал заявку в инспекцию трудовую пришел ответ чтоб обращаться в суд расчетный лист есть а зп так и не перевели, начальство кормят завтраками и толку нет работал на вахте по гпх какие документы нужно для искового обращения в суд
, вопрос №4974188, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна срочная помощь — завтра в 14:00 вызывают в военкомат, по телефону сказали чтобы забрать повестку на отправку в армию. Ситуация:
У меня хронический дисгидроз (L30.1) — обострения 4-5 раз в год, наследственность отягощена (мать с экземой). В этом году на медосвидетельствовании хирург увидел активное обострение — пузырьки, трещины, кровоточивость — и выдал направление на дообследование. Дерматолог заполнила акт: хронический процесс в стадии экзацербации, обострения 4-5 раз в год, диагноз L30.1 Дисгидроз обострение, три подписи (главврач, заведующий, врач). Поставлена на диспансерный учёт.
Акт сдан 16 марта. Хирург районного военкомата поставил непризывную категорию. Главврач сказала что везёт дело на КМО в областной — так как раньше была Б3, а сейчас идёт на непризывную. Прошло 2,5 месяца — на очное КМО не вызывали, тишина. Сегодня позвонили и сказали приходить завтра в 14:00 с паспортом и приписным для получения повестки на отправку.
По статье 62 пункт "б" Расписания болезней — хроническая экзема с обострениями 2+ раза в год даёт категорию В. У меня 4-5 раз в год, их же официально выданный акт
Вопросы:
1. Законна ли отправка при непризывной категории от хирурга и незавершённом КМО?
2. Как подать жалобу в суд до завтра чтобы приостановить отправку?
3. Что делать завтра на месте?
, вопрос №4972762, Айрат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужен юрист, который очень хорошо разбирается в трудовом кодексе, так уже много куда обращался и везде разные ответы. Вопросов два. Ситуация следующая: работаю водителем вахтовым методом. С 1по 15 число каждого месяца ( бывают смещения, напрмер с 30-го по 17 или со 2 по 14 и другие подобные схемы). Уходя на выходные пишу заявление на отпуск за свой счет. ( прикрепил). Вопрос первый : как у меня считаются отпускные дни для опоачиваемого отпуска . Второй вопрос: в административном отпуске сдаю кровь как донор. Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?
, вопрос №4971113, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель в данном случае нарушает нормы трудового права. Направьте заявление об увольнении почтой с описью вложения. По истечении трех дней с момента получения заявления Вы можете не выходить на работу. После чего, можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства.
Условие об испытании может быть включено в трудовой договор только в результате соглашения сторон, а не по инициативе работодателя.