С отдела кадров запросили полис ОМС, сославшись на то что номер полиса необходим для прохождения медкомиссии
Добрый день. Я в фирме на севере работаю более 5 лет вахтовым методом. С отдела кадров запросили полис ОМС, сославшись на то что номер полиса необходим для прохождения медкомиссии. Медкомиссию я прошёл от фирмы в марте этого года. Вопрос, обязательно ли передавать номер полиса ОМС, и для каких целей или для чего ещё он им нужен.
Здравствуйте Дмитрий.
Вопрос, обязательно ли передавать номер полиса ОМС,
Необязательно, таких обязательных требований в Трудовом кодексе РФ нет.
Нет такого документа и в положениях статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
Соответственно здесь работодатель требовать именно не может по закону, но может попросить предоставить сведения о полисе в частности его номер.
Также нет таких требований и в Приказе Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» III. «Порядок проведения периодических осмотров» -http://www.consultant.ru/docum...
и для каких целей или для чего ещё он им нужен.
Это следует уточнить у ответственного должностного лица запрашивающего данные сведения, так как в рамках приведенного выше законодательства РФ, он работодателю не требуется, а также именно требовать от работника предоставления полиса ОМС и его сведений работодатель не может.
Дополнительно к своему первому ответу выше, также хочу отметить отдельно положения соответствующего федерального закона, где прямо закреплены обязанности застрахованных лиц.
Так, в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ и его статьей 16 «Права и обязанности застрахованных лиц» следует, что:
Т.е. полис ОМС предъявляется медицинской организации при обращении, но не работодателю.