И как правильно составить иск?
После увольнения 3 месяца не возвращали трудовую книжку, по причине того, что она находилась в Москве и никак её не могли почему-то отправить в Екатеринбург, соответственно устроиться на другую работу не могла и появилось долги, к тому же, как оказалось, официальная зарплата была смешная, то 500, то 600 рублей в месяц, по выписке 2 ндфл за год я получила 10 тысяч рублей, что тоже мне идёт не в пользу, получается и налоги не выплачивали в полной мере и в прф отчисления минимальны и так же я потеряла новое место с зарплатой в 28 тыс. Сколько можно потребовать компенсации с организации за 3 месяца без работы, чтобы выйграть в суде? И как правильно составить иск?
Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе потребовать с работодателя в судебном порядке компенсацию в размере среднего заработка за всё время просрочки выдачи трудовой книжки.
Кроме того, Вы также вправе заявить требования о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав работника.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте.
На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Если в этот день выдать документ невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения. За нарушение сроков выдачи трудовой книжки трудовым законодательством предусмотрена ответственность.
Вместе с тем, по мнению суда, возможность наступления материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выдачи трудовой книжки законодатель связывает с виновным поведением работодателя. Удачи