Досудебное урегулирование спора если одна из сторон - гос.структура
Истец - ООО. Ответчик- ГБУ. (договор между сторонами отсутствует). Заявляем иск о компенсации ущерба в связи с порчей имущества истца ответчиком (еще не решили - просить суд возместить вред в натуре , (исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки) .
Вопрос:
1. Обязано ли ООО пытаться урегулировать спор в досудебном порядке с учетом того, что: "Досудебный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ)
Если одна из сторон спора – должностное лицо или государственный, муниципальный орган, то применяется административный порядок и досудебное урегулирование будет выражено в направлении письменного уведомления-претензии."
2. Повлияет ли наличие досудебной претензии на срок исковой давности?
3. Общий вопрос - ВСЕГДА ЛИ направленная стороне досудебная претензия в рамках арбитража (обязательная либо добровольная) приостанавливает течение срока исковой давности или все же есть ограничения: например, в зависимости от статуса сторон спора (как вариант,если одна из сторон - гос структура, ) , либо в зависимости от сути поданного иска (например, в случает требования иска - "деньги" - не продлевает, а в случае требования в "натуре" - продлевает )/?
1. в вышеуказанном конкретном случае досудебная претензия НЕ обязательна.
2.Предъявленная досудебная претензия ответчику НЕ приостанавливает течение срока исковой давности.
Т.е., досудебная претензия дает возможность стороне приостановить срок исковой давности ТОЛЬКО в случае, если она «обязательна» — во всех остальных случаях ее подача никак не влияет на сроки исковой давности????
1. Да.
2. Я считаю, что да, в случае, если досудебная претения не обязательна, течение срока не приостанавливается.