8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В итоге кто обязан это сделать?

Здравствуйте, я студент техникума железнодорожного транспорта. Заключил с учебным заведением договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, так как являюсь иногородним. Этот учебный год последний, скоро защита диплома. Чтобы меня допустили к его защите, необходимо собрать подписи в обходном листе. Одна из подписи является заведующим общежитием. Заведующий общежитием отказывается мне подписывать обходной лист, так как я не сделал косметический ремонт в проживающей комнате.

В договоре найма в мои обязанности из имущества входит (наниматель):

- бережно относится к собственности наймодателя, помещениям, имуществу, оборудование и инвентарю;

- обеспечивать сохранность жилого помещения, имущества и оборудования;

- при освобождении жилого помещения сдать его Наймодателю в надлежащем состоянии.

В обязанности наймодателя входят:

- Осуществлять текущий и капитальный ремонт жилого помещения.

В итоге кто обязан это сделать?

Показать полностью
, Михайл, г. Москва

Здравствуйте.

Договор  — соглашение между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений. Служит источником обязательств, нравственных или юридических.

Стороны свободны в выборе условий договора (ст. 421 ГК РФ).

Если в договоре указано, что капитальный и текущий ремонт осуществляет наймодатель, то у Вас нет обязанности его осуществлять.

Заведующий общежитием отказывается мне подписывать обходной лист, так как я не сделал косметический ремонт в проживающей комнате.

Михайл

Заведующий общежитием злоупотребляет правами нанимателя, её требование незаконно.

0
0
0
0

Ремонт обязан делать наймодатель по договору найма.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли это сделать без суда по согласии матери
Добрый вечер. Мой брат сожительствовал с женщиной , она забеременела, родила ребенка записал на себя. Позже сделал тест ДНК ребенок оказался не его. Платил алименты. Прописал в своей квартире. Сейчас хочет отменить отцовство. Можно ли это сделать без суда по согласии матери.
, вопрос №4979649, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я это сделать, если мое помещение оформлено как частный дом?
Добрый день. На одном участке по одному адресу зарегистрировано 2 отдельно стоящих дома . В одном строение А живу я, а другой хочу сдать в аренду под бизнес по аренде инструментов. Могу ли я это сделать, если мое помещение оформлено как частный дом? Знаю что так как стоят 2 дома на одном адресе на земле для ИЖС, то это непросто сделать.
, вопрос №4979412, Наталья, г. Аксай

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прислали карту хотим оплатить и пользоваться это мошенники файлы я прекрепила скажите пожалуйста можно это сделать или нет, чтобы её прислали мы оплатили две тысячи Подскажите пожалуйста
Прислали карту хотим оплатить и пользоваться это мошенники файлы я прекрепила скажите пожалуйста можно это сделать или нет, чтобы её прислали мы оплатили две тысячи Подскажите пожалуйста
, вопрос №4979032, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как лучше это сделать, направить письменный запрос или прийти лично?
Добрый вечер. Супруга с ребенком 1,5 года ушла, сначала не подавала заявление на развод, после подала на развод и алименты. В период с момента как она ушла, до момента подачи на алименты, я на карту ей переводил деньги, с пометкой «на содержание «имя ребенка», так же покупал и привозил еду ребенку, необходимое и т. п. Сумма переводов через банк на ее карту, была около 30% от моего официального и единственного заработка. Подав на алименты, она не сказала мне об этом, узнал я о них только после получения судебного приказа, который я получил примерно через месяц после того, как прошел суд. Пристав открыл ИП, созвонившись со мной что бы я отнес постановление работодателю, я отнес постановление о взыскании в бухгалтерию работодателя. Работодатель переводит 25% на счет приставов с суммы ЗП, (выплата зп 2 раза в месяц, аванс и остаток, в день когда мне выплачивается остаток выплачивается и 25% от ЗП на счет приставам). Однако бывают задержки ЗП на 7-10 дней, поэтому выплаты не день в день. В Госуслугах у меня открыто ИП - задолженность 0 рублей. Однако есть несколько вопросов, которые я не пойму: 1. Открытое ИП будет до достижения ребенком возраста 18 лет? У нескольких знакомых плательщиков алиментов в Госуслугах ИП по алиментам не отображается, но отображается на сайте ФССП (у меня отображается и там и там). 2. Могут ли быть ко мне претензии со стороны пристава, что деньги выплачиваются не в день в день (как писал выше бывают задержки зп). Выплату производит работодатель, повлиять на это я не могу. 3. В ИП на Госуслугах отображается вся информация по действиям, когда на счет приставов поступили средства, когда списались супруге, однако помимо этого примерно раз в месяц поступают запросы от пристава в налоговую о счетах должника, в налоговую о страховых, о смене имени, о наличии недвижимости, о наличии в/у, о наличии транспорта и т. п. Это нормальная практика? 4. Давно не смотрел движение документов в Госуслугах по ИП, но недавно первый раз появился документ "Акт по исполнительному производству № ", открыть его через Госуслуги я не могу. (до этого когда от пристава приходил вызов, я мог его открыть и ознакомиться с содержанием акта). Что это может быть за акт? Какой-то типовой стандартный для работы пристава и не обращать внимания или стоит сходить с ним ознакомится? Я же могу ознакамливаться с материалами ИП по закону, насколько я знаю. Как лучше это сделать, направить письменный запрос или прийти лично? Спасибо.
, вопрос №4978485, Александр, г. Новочеркасск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно с этим сделать - у меня нет реально возможности вернуть деньги?
Здравствуйте, меня зовут Александр! Вляпался с курсами обучения! На словах обещали что помогут раскачать бизнес , я уже хотел закрываться но переубедили поработать с ними дав условия не 3 месяца как для всех, а 6 месяцев! И при старте было по 2 встречи в неделю чего сильно не хватало но все же лучше чем 2 в месяц - как по договору. Потом я начал пессимизировать их услуги , расстраиваться и думать о прекращении сотрудничества и где то в расстройстве мог даже некорректно себя вести тк уже устал от этой ситуации! Начало занятий с середины февраля. А реальные работы с апреля. ПРОшло 7 видеовстреч и мы буксовали на одном месте с тестами , сейчас нет результата и хочу расторгнуть договор сотрудничества! Но мне предложили 1 возврат 35000р , 2 Продолжить обучение по условиям договора - когда 2 видеовстречи в месяц - этого совсем мало - проверил на практике и меня это не устроило! 3 Встретиться в суде. (в суде разборки до 400000руб ,вроде, не требует присутствия в суде!? Что можно с этим сделать - у меня нет реально возможности вернуть деньги ? Причем я предложил оставить оплату которая внесена это порядка 67000р и чтоб они вернули остальное и я закрыл кредит! Они не пошли на это! Еще момент - договор я получил только на днях , до этого была рыба и в чате я постоянно просил мне прислать его , долго слали! А подписавшись под кредит говорят что я тем самым подписал договор! Переписка в чате сохранена! Есть некоторое общение с менеджером курса - который мне предложил эти 3 варианта! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации!?
, вопрос №4976937, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2021