Я по семейным обстоятельствам переехала в другой город, а как из-за коронавируса всё по записям мне пришлось очень долго ждать не один месяц, и меня не было в ЖК 5 месяцев, а 25 июня стоит срок родов
Здравствуйте! Мне отказали в родовом сертификате т.к. я по семейным обстоятельствам переехала в другой город, а как из-за коронавируса всё по записям мне пришлось очень долго ждать не один месяц, и меня не было в ЖК 5 месяцев, а 25 июня стоит срок родов.
Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности).
Процедура получения документа проста, но при этом существуют некоторые обстоятельства.
— в течение 12 недель наблюдаться в одной консультации;
— беременные женщины проходят осмотр и рожают ребенка в государственных заведениях;
— посещения консультации не должны иметь большого промежутка (до 3 месяцев).
У Вас ввиду обстоятельств такой возможности не было в родном городе,3 однако почему не обратились в городе-пребывании?
Сертификата может не быть по таким причинам:
— роды начались преждевременно;
— утрачен сертификат;
— не оформлен документ ранее в силу разных обстоятельств.
Какие бы ни были основания, в родильном доме есть возможность его получить.
В подобной ситуации женщине необходимо взять с собой документы:
— страховой медицинский полис;
— обменную карту;
— гражданский паспорт.
Роддом имеет полномочия самостоятельно выдать сертификат.