Порядок предоставление работникам пенсионных дней
В соответствии с ч.2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работающему пенсионеру по старости (возрасту) предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году. Обязан ли работающий пенсионер по старости согласовывать даты предоставления такого отпуска с работодателем, либо работник имеет право распоряжаться таким отпуском в любое удобное для него время?
Отказать в предоставлении такого отпуска Вам не могут.
Как отмечено на сайте - https://онлайнинспекция.рф/rem...
В том случае, если работодатель откажет в удовлетворении поданного Вами заявления, с учетом того, что отпуск предполагается в силу закона — то не выход на работу с даты, указанной в заявлении о предоставлении отпуска прогулом не является.
Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2