Обязательно ли для становления депутатом или президентом нужно иметь какую-то определенную для этого специальность?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Необязательно.

В положениях Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 22.12.2020)

«О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» не содержится информации о том, какая специальность должна быть у депутата.

В положениях Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений не говориться о специальности Президента РФ.

С уважением,

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита, определенной специальности не требуется, но в обязательном порядке претендующий на данные должности должен соответствовать требованиям Конституции РФ и Закону о государственной службе РФ и т.д. (возраст, гражданство, запрет иметь счета за границей и т.д.)