У меня вопрос, могу ли я сейчас зарегистрироваться и подать декларацию как самозанятая за прошлый год, чтобы получить выплату пособия?

Скажите,пожалуйста,мне отказали в выплате пособия от 3 до 7 лет,так как у меня отсутствуют доходы за прошлый год по уважительным причинам. У меня вопрос,могу ли я сейчас зарегистрироваться и подать декларацию как самозанятая за прошлый год,чтобы получить выплату пособия?

Уточнение от клиента
За 8,5 месяцев прошлого года нет доходов по уважительной причине.не хватило 1,5 месяца для начисления этого пособия, если нельзя подать декларацию, то есть ли еще какие-нибудь варианты?
, Денис, г. Балаково
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом,  зарегистрироваться как самозанятый и подать декларацию о доходах за истекший период не получится.