До свадьбы 3 месяца, можно как то вернуть предоплату?

Свадьба 25 сентября 2021 г. В феврале забронировали услуги «выездного ресторана», внесли предоплату 10 тысяч . В связи с определенными обстоятельствами ,пришлось сменить площадку для проведения свадьбы ,на новую площадку «выездной ресторан» не пускают . Хотим вернуть предоплату ,нам отказывают ( говоря ,что в договоре прописать о невозврата ) . До свадьбы 3 месяца ,можно как то вернуть предоплату ?

, Алеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Условия договора, противоречащие Закону РФ «О защите прав потребителей» недействительны (ст. 16)., а по закону (ст. 32) Вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврата денежных средств при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Полагаю, что коль скоро до свадьбы 3 месяца, то никакие фактические расходы исполнитель пока не понес, и денежные средства подлежат возврату в полном объеме. Исполнитель обязан доказать понесенные расходы и их размер, а не просто голословно заявлять о них.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!