Могу ли я куда то жаловаться, чтоб возле дома не подкармливали всякую живность?

Здравствуйте. Такая ситуация. Возле подъезда где я живу, на крышку колодца бабушки сыпят сухари (специально приготовленные, кубиками высушенные), сыпят для голубей, но на эти сухари бежит стая лошадиных тараканов. Это очень не приятно, там рядом места парковки, мы ставим машины, просто вечером выходим и они кишат под ногами. Могу ли я куда то жаловаться, чтоб возле дома не подкармливали всякую живность?

, Татьяна, г. Самара
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна!

В российском законодательстве нет запрета на их кормление. Наоборот, в соответствии со ст. 4 и 17 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» —

«сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан».

 Конституция РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц. То есть кормление животных не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности.

Я рекомендовала бы Вам решить дело мирным путем. Попробуйте поговорить с соседями, может быть вы найдете компромисс, и место кормления будет перенесено подальше от двора.

Если решить вопрос мирным путем не удается то:

1.Вы можете письменно обратиться в администрацию с просьбой принять меры (например, чтобы животных отловили и определили в приют). Если у органа исполнительной власти имеется такая возможность. В противном случае их отловят, вакцинируют и отпустят обратно.

2. Обращение в суд. Но будьте готовы, к тому что Вам придется доказывать антисанитарное состояние (например актами осмотра территории специализированными органами), что кормление безнадзорных животных ущемляет ваши права, и что между этими обстоятельствами имеется причинно-следственная связь. Если Вам это удастся, то суд запретит кормить животных рядом с многоквартирным домом.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.