Помогите мне, что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день! Я официально работаю 1 месяц и 5 дней. Я выказал желание уволился по собственному желаю, т.к. нашел другую работу. Вышестоящее руководство не увольняет без отработки (2недели), либо говорит, я могу подписать заявление, но без расчета. У меня уже куплен билет и горят сроки га новой работе. Но не хочется уходить без расчета, т.к. я тратил деньги на дорогу и т.д. Помогите мне, что можно сделать в такой ситуации?
Добрый вечер!
Я выказал желание уволился по собственному желаю, т.к. нашел другую работу. Вышестоящее руководство не увольняет без отработки (2недели), либо говорит, я могу подписать заявление, но без расчета. У меня уже куплен билет и горят сроки га новой работе. Но не хочется уходить без расчета, т.к. я тратил деньги на дорогу и т.д. Помогите мне, что можно сделать в такой ситуации?
Это незаконные действия со стороны работодателя.Во-первых, понятие «отработка» трудовое законодательство не содержит, в частности, ст.80 ТК РФ говорит о двухнедельном сроке предупреждения работодателя работником о своем увольнении. Пишите заявление. официально регистрируете и по истечении 14 дней обязаны уволить и выдать окончательный расчет, есл и у Вас нет поименованных в ст.80 ТК РФ обстоятельств, когда работодатель обязан прекратить с Вами отношения досрочно. В любом случае не имеют право разорвать с Вами трудовые отношения( пусть и досрочно) не выплатив Вам окончательный расчет ( оставшуюся зарплату с компенсацией неиспользованного отпуска). При нарушении Ваших прав пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте, Руслан.
Вам необходимо отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию и на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), день в день. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
С Уважением.