Существуют ли нормы, регламентирующие периодичность уборки душевых комнат фитнес-центра?
Посещаю фитнес-центр и довольно часто наблюдаю слой воды на полу в душевых комнатах. Существуют ли нормы, регламентирующие периодичность уборки душевых комнат фитнес-центра?
Здравствуйте,
В СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» установлены санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений (глава 6), согласно которым:
6.1. К размещению, устройству и содержанию объектов спорта предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:
6.1.9. Здания объектов спорта оборудуются необходимым набором вспомогательных помещений для лиц, занимающихся физической культурой и спортом: отдельными раздевалками для мужчин и женщин, оборудованными туалетами и душевыми.
6.1.19. Во всех помещениях объектов спорта ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих, чистящих и дезинфицирующих средств.
https://docs.cntd.ru/document/...
Таким образом, периодичность уборки — ежедневно, иных норм по уборке душевых в фитнесс-центре нет.
Желаю удачи,
Здравствуйте.
В данный момент действуют Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (covid-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах), а именно Методические рекомендации от 2020 года (МР 3.1/2.1 0183-20) Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации.
Согласно п. 15 МР 3.1./2.1 0183-20 проведение влажной уборки всех помещений, в том числе мест общего пользования (душевых, раздевален, полы водной зоны бассейна, комнаты приёма пищи, отдыха), а также спортивного инвентаря, скамеек, лежаков необходимо осуществлять с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия 2 раза в день, туалетных комнат, контактных поверхностей тренажёров и дверных ручек — каждые 2 часа.
Согласно ГОСТ Р 57116-2016 в фитнес-объектах должны соблюдаться санитарно-гигиенические, противоэпидемиологические правила и нормы, в т. ч. содержание прилегающей территории и мест общего пользования, уборка основных функциональных и других помещений, уборка и обработка санузлов, обработка полотенец и халатов (стирка и глажение при наличии прачечной), содержание и обработка уборочного инвентаря, удаление твёрдых бытовых отходов, дезинсекционные и дератизационные мероприятия (п. 6.5). Для оценки качества и безопасности фитнес-услуг, оказываемых фитнес-объектами, используют методы контроля: визуальный, экспертный, социологический, инструментальный (измерительный) согласно ГОСТ Р 56644 (п. 7.1)
Согласно ГОСТ Р 56644-2015 при оказании фитнес-услуг необходимо соблюдать действующие санитарно-гигиенические нормы и правила (п. 7.6.), для снижения отрицательного воздействия биологических факторов (к биологическим факторам риска относят наличие патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, микроорганизмов, вызывающих аллергические и другие токсические реакции, наличие в воздушной, водной среде объекта фитнеса веществ, вызывающих канцерогенные эффекты) при предоставлении фитнес-услуг необходимо соблюдать требования к содержанию всех помещений объектов фитнеса; организации дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений, удалению отходов и защиты от насекомых и грызунов, а также выполнение других санитарно-гигиенических мероприятий согласно требованиям надзорных органов (п. 7.7).
На данный момент (июль 2021 года) сотрудники фитнес-центра должны проводить уборку душевых комнат 2 раза в день с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.
Если вас не устраивает слой воды в душевых комнат фитнес-центра, вы можете подать жалобу руководителю фитнес-центра, а так же обратиться с жалобой на фитнес-центр в Роспотребнадзор.
С уважением, П. А. Смирнов