Здравствуйте.
Добрый день, вопрос насчет целевого обучения.Договор был заключен в 2018 году.
Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.
До 2019 года действовали
Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...
И Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/7051984...
В Вашей ситуации желательно конечно ознакомиться непосредственно с содержанием договора целевого обучения, но в общем если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер социальной поддержки если такие предоставлялись Вам в период Вашего обучения
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
http://www.consultant.ru/docum...
и штрафа в их двукратном размере, именно такие условия и были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком. в период действия которых с Вами был заключен договор целевого обучения.
Т.е. к примеру мер соцподдержки предоставили на сумму 10 000 р., возвращаются они в случае невыполнения своих обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных, и штрафа в двукратном размере т.е. 20 00 р., итого в общем 30 000 р.
Меры социальной поддержки должны были указываться в договоре. Если они не предоставлялись, по ст. 56 закона взыскиваться они не могут. Вместе в таких договорах иногда предусматриваются дополнительные меры ответственности, в том числе возмещение расходов на обучение. Если их нет, то тоже взыскиваться не могут.
В законе правило о возмещение расходов на обучение — ст. 71.1 — появилось с 2019 года. На Вас оно не распространяется, так как договор заключен в 2018 году.