Добрый вечер, Елизавета.
1. В каких случаях наследник обязан оплатить задолженность по кредитной карте умершего человека и есть ли исключения ?
Если наследник принял наследство, то во всех случаях, но в пределах стоимости наследственного имущества — ст.1175 ГК РФ, п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».
2. Каковы сроки давности для взыскания задолженности по кредитной карте умершего человека? Банк подал иск в июне 2023 года, расчет задолженности произвел с 28.07.2012 по 11.05.2023 (расчет прилагается)
Нельзя путать период для расчета исковых требований со сроком исковой давности. Требования банк вправе предъявить во всех случаях. В силу п.2 ст.199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В абз.2 п.59 Постановления Пленума №9 разъяснен порядок применения сроков исковой давности по требованиям кредиторов к наследникам. Там рассмотрено несколько ситуаций, в зависимости от обстоятельств.
Следует учитывать также, что особенностью ситуации является то, что задолженность сформировалась из договора по кредитной карте.
В связи с этим определить момент, исходя из приложенного иска, в который можно было бы считать СИД начавшимся применительно к п.1 ст.200 ГК РФ (с учетом разъяснений в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», невозможно.
Условия по карточным кредитным продуктам, как правило, предусматривают только минимальные платежи в размере какого-либо процента от лимита по карте или всей задолженности. Вот при пропуске данных минимальных платежей СИД по ним можно считать начавшимся и вероятнее всего истекшим к настоящему моменту, но это не значит, что он истек по всем платежам, которые должны были быть произведены. по карточным продуктам в любом случае срок считается истекшим в том случае, если банком в какой-то момент направлялось заключительное требование и с даты его исполнения истекли 3 года. По данному вопросу -см.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2021 N 66-КГ21-8-К8
Одним словом, чтобы говорить сроке исковой давности, его истечении, необходимы условия по карте, а также сведения о платежной дисциплине наследодателя (как он вносил платежи), и направлялось ли банком заключительное требование, и если да, то чем это подтверждается. Только послед этого возможно обосновывать какую-либо позицию. Но таких сведений не имеется.
3. Является ли обстоятельством непреодолимой силы тот факт, что наследник ничего не знал о задолженности на момент открытия наследства и, как следствие, не мог ее оплатить ?
Нет, не является. Обстоятельства непреодолимой силы — это те, что указаны в п.3 ст.401 ГК РФ
Да, смерть наследодателя — это событие, которое не зависит от наследника, но это уже иное.
4. Какие правовые нормы привести в защиту ответчика ?
Исходя из приложженного, пока никакие. Это может быть п.3 ст.1175 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума ВС №43, п.59 Постановления Пленума ВС №9, но может и не быть, все зависит от условий по карте, того, как (в хронологии исполнялись обязательства) и направллось ли заключительное требование.
При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате с изучением иных имеющихся материалов, выводами и составлением возражений или формирования позиции для них.
Срок исчисляется с момента снятия денежных средств с кредитной карты. Исходя из содержания искового заявления срок исковой давности истек.