Обязан ли ребенок платить за квартиру по достижения совершеннолетия, если родитель не платит

Есть вопрос. Человек до 18 лет прописан в квартире одного из родителей, но там не проживает. А проживает со вторым родителем который не прописан в первой квартире. Первый родитель задолжал долг за квартиру и не платит. Обязан ли человек по достижению совершеннолетия оплачивать долг за квартиру первого родителя?

, Юрий, г. Красноярск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! По жилищному законодательству обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги несет собственник или наниматель жилья. Регистрация в квартире (прописка) не влечет возникновения права собственности на нее. Соответственно, если ребенок собственником квартиры не является, то обязанность по внесению платы за коммунальные услуги не несет.

Удачи Вам!