На данный момент продавец предложила вернуть 20 тыс ( наш аванс), полная стоимость, прописанная в договоре 27 тыс

Заказали двери 17 апреля 2021, по договору срок изготовления 45 рабочих дней. На данный момент продавец предложила вернуть 20 тыс ( наш аванс), полная стоимость, прописанная в договоре 27 тыс. что делать?

, елизавета, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 28)

С уважением,

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нужно смотреть договор, если по договору Вы передавали действительно Аванс, а не задаток и других штрафных санкций не прописан, то Вам обязаны вернуть аванс в полном размере. Всего хорошего!