Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Добрый вечер.У меня такая ситуация: мы купили дом на материнский капитал,планировали в нём жить,но мужа перевели служить в другую область(он военнослужащий) . Нам пришлось уехать жить в другую область. Раз в год в отпуске мы приезжади и проверяли дом. Этим летом,приехав в очередной раз,мы обнаружили от дома только фундамент. Просто кто-то взял и растащил чужое имущество. Подскажите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Братск
Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Ольга!

Напишите заявление в полицию, в отделение полиции по месту нахождения дома.

 Описанные Вами правонарушения подпадают под следующие статьи Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ):

— п. 1 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба);

— ст. 158 «Кража» (тайное хищение чужого имущества);

— ст. 161 «Грабеж» (открытое хищение чужого имущества).

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. Скажите, когда Вы спрашиваете, что делать в этой ситуации, что имеете ввиду по сути? Вопрос так сформулирован, чтобы что Вы могли понять? Потому что что мне делать, не очень понятно, какой результат от ваших действий надо получить? Такой и ответ будет.

Ольга
Клиент, г. Братск
Добрый день. Я хочу, чтобы люди, разобравшие мой дом, были найдены и понесли ответственность за свои действия. Но я не совсем понимаю в какие инстанции мне обращаться, кроме полиции по месту нахождения дома.

Добрый день. Тогда я солидарна с ответом выше. Обращаться можно в уполномоченные органы: полиция, прокуратура. После того, как будет установлен виновник или виновники, Вы сможете оценив ущерб обратиться в суд в гражданском порядке с целью возмещения ущерба.