Неужели мне государство ничем не поможет, как и говорит Трудовая инспекция?
Здравствуйте. Директор (и по совместительству владелец предприятия) заставляет написать меня заявление на увольнение по собственному. Это ее обычная практика, очень много людей так уволила. Я предложила ей уволить меня по трудовому соглашению, на что она пригрозила составить на меня акты и меня уволят с "волчьим билетом". Я съездила в трудовую инспекцию в Подольске, там мне сказали, что дело тухлое, но если хотите, напишите заявку.
Позвонила в бухгалтерию предприятия, и там мне сообщили, что факт моего запугивания и принуждения к увольнению недоказуем, они поступят хитрее, если я такая несговорчивая: назначат мне аттестацию, я провалюсь и меня на этом основании уволят.
Самое неприятное, что они правы: устроилась я на должность Контролера ОТК на производство бытовой химии и в мои обязанности входит наблюдение за фасовкой и выявление брака. На тот момент мое непрофильное образование их не смущало, сказали, что даже фасовщица с этим справится. Так и есть. Но аттестацию, подозреваю, будут проводить с техническими терминами и вообще так, что я не сдам этот экзамен.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этого вопроса:
Без оснований прямо указанных в законе, прекратить с Вами трудовые правоотношения работодатель в любом случае не вправе.
Что касается аттестации.
Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 следует что:
Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:
Помогут, и трудовая и суд, если работодатель действительно совершит действия с нарушениями норм трудового законодательства и Ваших прав, т.е. по факту их наличия.
В настоящее время пока таких фактов нет и установить их не представляется возможным.
А потому обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд в случае факта незаконного увольнения, если Вы считаете что Ваши права были нарушены, иных нарушений Ваших прав.
Обращения в трудовую инспекцию рассматриваются в порядке предусмотренном положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:
Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу бланк образец жалобы.