Сэс, пожарная инспекция, Роспотребнадзор?

Добрый день. Планирую заниматься не медицинским массажем у себя на дому . Какие разрешительные документы мне потребуются ? ( сэс, пожарная инспекция , Роспотребнадзор ?)

Уточнение от клиента
Квартира находится на первом этаже. По закону нужно ли для осуществления деятельности ( услуги не медицинского массажа ) выводить квартиру в нежилой фонд и делать отдельный вход?
, Галина, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Доброго! Если не медицинский массаж, то лицензии на мед. деятельность не надо (см. постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 28.11.2020)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», но здесь масса нюансов. О начале деятельности уведомляете ТУ Роспотребнадзора по месту жительства.

Естественно надо или регистрироваться в качестве ИП или образовывать ЮЛ (то же ООО). Возможно и самозанятость.

По переводу вопрос неоднозначен. На мой взгляд — возможно и так (см. ст.17 ЖК РФ), если не будете нарушать права и интересы иных лиц (см. ст.10 ГК РФ).

Все детали уже разобрать более полно возможно в рамках полноценной консультации, немного чуть за более весомую стоимость.

Есть свои нюансы.

в дополнение: касаемо отдельного входа и т.п. достаточно подробно здесь: https://www.cosmeticru.com/blo...

Но надо и смотреть, что и как у Вас там на месте.

Проблема в том, что отдельный вход/выход в МКД -по сути реконструкция (см. ст.1,52 ГрК РФ), а здесь и согласие собственников помещений в МКД (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ) и ГП ЗУ и разрешение на реконструкцию и т.п. и т.д.

Еще и с ВРИ ЗУ надо сверять. Много нюансов.