Как действовать дальше, чтобы приставы не списали с матери деньги?

Здравствуйте! 6 лет назад умер отец. В наследство вступила мать. Год назад суд вынес постановление о взыскании с него по какому-токредиту, который брал отец (мы об этом не знали). Передано приставам. Узнали только сейчас. Суть в том, что срок давности, конечно, давно прошёл. Можно ли оспорить это давнее решение суда? Как действовать дальше, чтобы приставы не списали с матери деньги?

, Александр, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Согласна ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Т.е. когда ваша мама вступила в наследство, ей так же перешли задолженности, которые имел ваш отец.

Согласно ст.205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Не знание о наличии долга, не является уважительной причиной, для восстановления срока исковой давности.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо получить копию решения, подготовить ходатайство о восстановлении срока для обжалования и апелляционную жалобу, сделать расчет, попросить применить срок исковой давности по платежам ранее трех лет до обращения в суд.

ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Ст. 196 ГК РФ, установлено, что срок давности по кредитным договорам для физлиц составляет три года.

Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.