Излишне выплаченная зарплата
Добрый день!
Я находилась в декретном отпуске 3 месяца после рождения ребенка, потом вышла на работу на 0.5 ставка до полутора летнего возраста ребенка и после вышла на полный рабочий день. Когда ребенку исполнилось 2 года я по договоренности с работодателем решила использовать все накопившиеся дни отпуска (72 дня), а после уйти в декрет до 3х летнего возраста ребенка.
HR-партнер выдала мне инструкцию как это все оформить и должна была проконтролировать, отпуск мне оформили, отпускные выплатили, НО после того как закончился обычный отпуск, мне забыли (или не правильно оформили) декретный отпуск и в итоге мне начали начислять и переводить на карту зп.
Я обратилась к руководителю и HR-партнеру с уведомлением, что мне начисляют зп, хотя я нахожусь в декрете. В итоге пока кадры и бухгалтерия разбирались, переоформляли декрет, мне начислили и перевели еще 2 зарплаты.
Сейчас работодатель ставит мне эти суммы "в долг за сотрудником" хочет удержать из моей зп суммы излишне начисленных зарплат, правомерно ли это? Обязана ли я возвращать суммы ошибочно перечисленных мне зарплат, моей же вины в этом нет?