Как действовать?

Здравствуйте .Такая ситуация .Я до 03.2019 получала выплату по утере кормильца пока училась ,я заранее принесла справку что в таком то месяце заканчиваю обучение ,что б мне прекратили выплаты .Но мне на месяц больше выплатили и закончили выплаты .И до сегодняшнего дня не давали знать ,не о том что я что то должна ,ничего .Сегодня сообщили что у меня задолженность ,но при этом сказали что справка у них есть и то что да я ее заранее принесла ,но у них там какие то технические сбои произошли по этому я должна вернуть переплату .Хотя прошло уже много времени .А то они обратиться в суд .Должна ли я что то платить если я заранее сообщала и это их ошибка,а не моя .У меня есть шанс в суде или какой то закон на моей стороне или это проигрышный вариант для меня?

, Элеонора, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По факту вы прекрасно знали что вам не полагается пенсии по потере кормильца, но тем не менее продолжали её активно получать и тратить

Поэтому действительно ПФР может в суд обратиться с иском о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Элеонора
Клиент, г. Тула
А разве я не выполнила свои обязательства предоставив справку заранее за много месяцев о том до какого числа я учусь? А то что у них технические сбои, это не моя же вина.Я посмотрела на ст 1109 гк РФ.п 3.И мне кажется что это моя ситуация.

ПФР и будет в суде пытаться доказать вашу недобросовестность, что вы   знали что вам пенсия не полагается, все же её получали и тратили.

А уж как суд  усмотрит или нет…