Должна ли страховая дать письменный отказ и правомерен ли он?
Добрый вечер. 14.02.2021 произошло ДТП, в результате которого муж (водитель) получил тяжкий вред здоровью. После выписки из мед учреждения он обратился в страховую компанию второго участника для назначения осмотра автомобиля и получения страховой выплаты. Страховая компания отказала принимать заявление, ссылаясь на то, что вину второй участник не признал и нужно дожидаться решения суда о признании второго участника виновным. На сегодняшний день административное делопроизводство перевели в статус уголовного на основании экспертизы, которая признала степень нанесённого вреда здоровью тяжкой. В постановлении указано, что дело возбуждено в отношении второго участника. Может ли муж уже сейчас обращаться повторно в страховую компанию или необходимо дожидаться признания вины второго участника в суде/на досудебном этапе? Не возникнет ли проблем с тем, что машина стоит с февраля и подвергается изменениям, не связанным с ДТП (коррозия, например)? Должна ли страховая дать письменный отказ и правомерен ли он? Благодарю за ответ