Здравствуйте Наталия.
Но как это возможно при уже такой нагрузке? Есть ли выход из этой ситуации с отсутсвием стимулирующих выплат в школе?
Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Приказа и предусмотренного им Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре следует, что:
1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. объем нагрузки в любом случае должен быть закреплен условиями трудового договора, исходя из этого условия, он становится обязательным, в том числе для определения права на получение предусмотренных системой оплаты труда стимулирующих выплат.
Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 года N ВП-1992/02 «О методических рекомендациях» и его разделе V. Выплаты стимулирующего характер следует, что:
К видам выплат стимулирующего характера согласно указанному Перечню отнесены следующие:
5.1.1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.
5.1.2. Выплаты за стаж непрерывной работы.
5.1.3. Выплаты за качество выполняемых работ.
5.1.4. Премиальные выплаты по итогам работы.
https://docs.cntd.ru/document/...
При этом на региональном уровне принимаются также соответствующие нормативные правовые акты, устанавливающие системы оплаты труда отдельных категорий работников.
Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, при этом согласно положениям указанным в Приказе Департамента образования г. Москвы Правительства г. Москвы от 12 февраля 2015 года N 40 «Об утверждении Рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, подведомственных Департаменту образования города Москвы» также следует, что:
7. Выплаты стимулирующего характера
7.1. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения работников за выполненную работу в образовательных организациях устанавливаются следующие виды стимулирующих выплат: — стимулирующая выплата за результативность работы в предыдущем учебном году;
— премии (по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии);
— ежемесячная доплата за выполнение функций классного руководителя;
— ежемесячная доплата за проверку тетрадей;
— иные выплаты стимулирующего характера, установленные коллективными договорами, соглашениями, локальными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
https://docs.cntd.ru/document/...
Но следует учитывать то, что это рекомендации.
Между тем, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 45. Соглашение. Виды соглашений следует, что:
Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на… региональном, территориальном уровнях социального партнерства.
http://www.consultant.ru/docum...
Есть такое и в г. Москве.
Из положений Отраслевого соглашения между Департаментом образования и науки города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2020-2022 годы следует, что:
Соглашение обязательно к применению при заключении коллективных
договоров в организациях, трудовых договоров с работниками организаций и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров. 1.4. Стороны договорились о том, что:
Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений Соглашения решаются Отраслевой комиссией. Решения, принятые Отраслевой комиссией, являются обязательными для их выполнения сторонами.
При регулировании вопросов оплаты труда Департамент и Профсоюз исходят из того, что:
6.2. Работодатели с участием выборного органа первичной профсоюзной организации:6.2.2. Предусматривают регулирование вопросов оплаты труда, обеспечивая: определение размеров ежемесячных выплат стимулирующего характера за результативность работы в предыдущем учебном году, премий (по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии) и иных
выплат стимулирующего характера, установленных коллективным договором,
Полностью отраслевое соглашение прилагается во вложении к моему ответу.
Т.е., в такой ситуации, Вы вправе ссылаясь на приведенные выше мной в ответе положения, а также условия отраслевого соглашения, обратиться с заявлением в Отраслевую комиссию Департамента образования г. Москвы, по вопросу отсутствия в оплате труда у Вас выплат стимулирующего характера, что является обязательным условием приведенного выше отраслевого соглашения. По результатам рассмотрения Вашего обращения, будет принято соответствующее решение, а также дополнительно даны разъяснения, относительно указанной Вами в вопросе ситуации.
Если потребуется отдельная услуга по составлению такого обращения, напишите мне в чат, буду рад Вам помочь.
Дополнительная информация, также размещена по следующей официальной ссылке:https://www.mos.ru/donm/docume...