Правомерны ли действия приставов?

Здравствуйте. Полностью оплатила кредит два месяца назад. В госуслугах до сих пор висит судебное взыскание и задолженность.Сегодня пришло смс о запрете на выезд из страны. Звонила к приставам, просили принести справку о закрытии кредита. Не понимаю почему они не могу запросить напрямую с банка и нужно бегать мне. Ведь это банк запрашивал у них услуги.. И не отозвал. Правомерны ли действия приставов?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Действия приставов не правомерны. Это их обязанность делать запрос в банк как взыскателя. Тем более пристав должен окончить исполнительное производство!

Вам полезен мой ответ?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы оплатили задолженность напрямую — кредитору, то действия пристава, в этом случае, законны. Пристав не может знать о том, какие действия по исполнению обязательств, совершает должник, вне рамок исполнительного производства. Подача приставу заявления об отзыве исполнительного документа — это, в любом случае, — ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ взыскателя.