Работаю официально со сдельной оплатой труда заставляют работать 5 дней в неделю по 12 часов имеют ли право?
Здравствуйте, Андрей.
Вы обязаны работать по тому режиму работы, который указан у вас в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка работодателя (статья 100 ТК РФ).
В любом случае норма времени не должна превышать 40 часов в неделю, а при суммированном учете рабочего времени — нормы времени за учетный период, установленный для суммированного учета.
Вы вправе отказаться, если вас незаконно привлекают к сверхурочной работе, которая не может превышать 120 часов в год и 4 часа в течение двух дней подряд.
Для более конкретного разбора вашей ситуации нужно смотреть документы — трудовой договор, расчетные листки, правила внутреннего трудового распорядка и т.д. Это возможно в рамках платной консультации в чате. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении жалобы в гос.инспекцию труда, заявления работодателю, иска в суд.