Здравствуйте Елена.
Отработала 3 дня. Трудовой договор еще не подписывала, на оформлении.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует, что:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. здесь имеется факт нарушения работодателем требований Трудового кодекса РФ, так как он был обязан сразу заключить с Вами трудовой договор согласно приведенным выше положениям законодательства.
За что предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права из которых следует, что:
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора…
http://www.consultant.ru/docum...
По семейным обстоятельствам необходимо уволиться в связи с переездом в другой регион.
Используйте указанное нарушение допущенное работодателем. как основание для увольнения по собственному желанию в нужную Вам дату, т.е. без истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...
....… в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
http://www.consultant.ru/docum...
Подайте заявление об увольнении по собственному желанию в нужную Вам дату, укажите также на нарушение закона, которое было допущено и сошлитесь на него как основание для увольнения в срок который Вам необходим, на то что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию, что может повлечь для работодателя внеплановую проверку и привлечение к административной ответственности в виде штрафа.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
В некоторых случаях, указанных в ст.80 ТК РФ, возможно увольнение ранее этого срока. Также возможно договориться с главным рачом об увольнении Вас, например, через неделю, чтобы не отрабатывать как положено 2 недели.
Шишкин Виталий
Это не так.
Во-первых не в некоторых случаях, а есть конкретный случай клиента указанный ясно и четко им в вопросе, из которого прямо следует то, что работодатель уже нарушил закон, что дает право клиенту уволиться по собственному желанию в нужный ему срок и дату.
Во-вторых, ни с кем договариваться здесь по закону не нужно, это увольнение по — инициативе работника, закон никаких договоренностей не предусматривает, есть право работника использовать это основание для прекращения трудовых правоотношений, а у работодателя обязанность выполнить требования работника по реализации своего права.
Не следует вводить клиентов в заблуждение.
Конкретно срок для заключения трудового договора не установлен законом, но по обычно трудовой договор подписывается одновременно с приказом.
Однако возможно и увольнение по соглашению сторон, а это значит, что если работодатель согласится, то может уволить вас и без отработки этого двухнедельного срока.
Данилина Евгения
Это не так…
О каких сроках вообще идет речь, если по закону трудовые правоотношения в общем могут возникнуть только на основании трудового договора, если его нет и он не заключен в письменной форме это уже нарушение, не может быть трудовых правоотношений возникших в законном порядке без заключенного согласно Трудовому кодексу РФ трудового договора.
И не обычно, а когда поступают так как того требует закон. заключается в начале трудовой договор, только этот факт влечет возникновение трудовых правоотношений согласно закону.
Все остальные случаи, уже связаны с нарушением законодательства за что предусмотрена административная ответственность, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.
И нет никакой — отработки в статье 80 Трудового кодекса РФ, есть срок предупреждения об увольнении за две недели, т.е. работник может например быть в отпуске, на больничном но если подает заявление об увольнении по собственному желанию, двухнедельный срок все равно будет истекать.
увольнение по соглашению здесь также абсолютно ни к чему, тем более что дял него требуется согласие работодателя в обязательном порядке, а оно ему вообще надо.
В данной ситуации у клиентки есть основание для увольнения в срок и дату которые ей нужны, без истечения срока предупреждения об увольнении, это нарушение работодателем закона.