Имеют ли право работники гаи и дознаватель полиции без никаких оснований изымать мою машину спустя сутки?
Здравствуйте! Прошу мне помочь с ситуацией. На моё имя оформлена машина. В мое отсутствие мой гражданский муж попался с алкогольным опъянением. Машину изымали в штрафстоянку. Потом на следующий день выдали обратно. Но, спустя сутки сегодня днем без никаких оснований работники гаи увезли её со двора нашего двора без ведома. Потом когда муж написал заявление в полицию об угоне. И вечером её обратно привезли. И пытались составить протокол или какой то другой документ. И опять же увезли. Имеют ли право работники гаи и дознаватель полиции без никаких оснований изымать мою машину спустя сутки? Якобы для проверки чего то что я не поняла
Если Ваш супруг повторно управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:
И автомобиль был изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.
В любом случае, если Вам непонятна ситуация. и Вы считаете её незаконной, то вправе подать жалобу прокурору, который проведет проверку на предмет законности действий сотрудников полиции.