8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, у меня такая ситуация устроился я на работу в школу с начало декабря 2019 года и ходил в полный

Добрый день , у меня такая ситуация устроился я на работу в школу с начало декабря 2019 года и ходил в полный отпуск авансом , сегодня решил уволится и уйти в другую школу , но мне говорят у вас проблема с увольнением говорят сначало оплати потом только уволим вас , могу ли я уволится и оплатить позже ? Оплатить когда уже выйду на новую работу , и что мне сказать ,на что ссылаться если меня не будут увольнять пока что я не оплачу ?

, Александр, г. Шелехов

Добрый день.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника за неотработанные дни отпуска до окончания того рабочего года, в счет которого последний уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

            Размер удержаний с работника определен ст.138 ТК РФ, и  по общему правилу, не может превышать 20% от зарплаты. Если это будет недостаточно для полного погашения задолженности за отпуск, который работник отгулял авансом, то оставшуюся часть он может добровольно возвратить работодателю. Взыскать через суд работодатель не сможет, что подтверждается судебной практикой (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации №69-КГ13-90 от 25.10.2013г.
            Отказать в увольнении по вашему заявлению работодатель так же не имеет права.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
            По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Шелехов
Большое спасибо)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Александр!

Рабочий год у Вас получается, допустим, с 1 декабря 2019 — 1 декабрь 2020 и с  02 декабря 2020- 02 декабря 2021 г.

Вы использовали отпуск за 1-й год работы. Верно?

Абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска. 

Если Вы использовали отпуск за текущий рабочий год, то работодатель вправе произвести удержание из заработной платы при увольнении. При этом размер удержания не может составлять более 20%.

Работодатель не имеет права препятствовать Вам в расторжении трудового договора.

Взыскать с Вас оставшуюся сумму после увольнения работодатель не сможет даже в судебном порядке.

Не подписывайте никаких заявлений и соглашений на удержание из заработной платы излишне выплаченных Вам сумм. После увольнения Вы ничего выплачивать не должны.

Был ли Вам полезен ответ?

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Шелехов
Большое спасибо )
Похожие вопросы
И как быть в такой ситуации, если дом уже сдан в 19 году?
Добрый день! Такая ситуация,у нас рядом с детским садом построен жилой дом, застройщик отказался строить свой забор и ограничился только забором детского сада. Правомерны ли действия застройщика ? и как быть в такой ситуации, если дом уже сдан в 19 году?
, вопрос №4955454, Яна, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, такая ситуация общаюсь с свошником, по собственному желанию он мне скидывает деньги на
Добрый вечер, такая ситуация общаюсь с свошником, по собственному желанию он мне скидывает деньги на приобретение телефона не говоря о том что если мы поругаемся он у меня его заберет и тут мы ссоримся он говорит приедут мои люди и отдай телефон на что я говорю не отдам он говорит что это не твой телефон ты должна его отдать чек и коробка у меня
, вопрос №4954324, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите, пожалуйста: Если сын подпишет контракт на 2 года с Росгвардией вместо срочной службы в армии, могут ли его отправить на СВО?
Добрый день, подскажите, пожалуйста: Если сын подпишет контракт на 2 года с Росгвардией вместо срочной службы в армии, могут ли его отправить на СВО?
, вопрос №4952471, Оксана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день у меня 4 административных штрафа в в этом году все мелкие и по линии ГИБДД где-то ремень
Добрый день у меня 4 административных штрафа в в этом году все мелкие и по линии ГИБДД где-то ремень безопасности не пристегнул , где-то поворотник нн включил все они оплачены вовремя , я подвл заявление на получение удостоверения частного охраника разряд 6 скажите могут ли мне отказать в получении ?
, вопрос №4952361, Дмитрий, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро такая ситуация меня уволили с работы я платил на старой работе сначала 33 % исполнилось одному
Доброе утро такая ситуация меня уволили с работы я платил на старой работе сначала 33 % исполнилось одному ребёнку 18 лет я написал заявление а бугалтерию стали вычитать 25% устроился на новую работу но задолжнасть была за 3 месяца ИП мне пришло на новую работу уже Опять 33% ребену уже будет старшему 20
, вопрос №4950734, сергей, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.08.2021