Могут ли соседи продать свою долю в доме без согласия другого владельца?
У меня общая долевая собственнось 1/2 дома, могут ли соседи продать свою половину без моего согласия?
- IMG_20210824_140730.jpg
- IMG_20210824_140756.jpg
, Наталья, г. Братск
Здравствуйте! Могут, Вашего согласия как такового не требуется, но у Вас есть преимущественное право покупки и сначала они должны предложить выкупить свою долю ВАм.
Согласно статьи 250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Это зависит от того, что Вы в итоге хотите. Оспорить продажу или остановить строительство.