Проработав там 2мес начал ещё и ЗП задерживать

Здравствуйте. Устроилась на работу к часнику,трудоустроить обещал все завтраками. Проработав там 2мес начал ещё и ЗП задерживать.

Уволилась 12 августа и с того момента мне ЗП не отдают. В смс отвечают что денег нет и ТД и трудовой налоговой на напугаешь . Можно ли как то их наказать?в суд подать на пример ?в прокуратуру написать?

, ЕЛЕНА Lenochka, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, невыплата заработной платы — серьезное нарушение, за которое может наступать даже уголовная ответственность.

Для начала можете обратиться в Прокуратуру и Трудовую инспекцию (по месту жительства или работы у этого предпринимателя). Далее, если жалобы не принесут нужного эффекта, обращайтесь в суд с иском о выплате заработной платы, возмещении убытков, морального вреда и судебных расходов.

Удачи.

ЕЛЕНА Lenochka
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я на всякий случай подготовилась взяла с работы накладные о приеме товара со своей подписью и печатью работодателя. Переписка о том как принимали на работу и о том ск они мне должны зп. Это поможет мне?
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Добрый день, Елена!

Недобросовестного работодателя нужно наказать, а самое главное чтобы он вернул Вам честно заработанные деньги.

В данном случае я полагаю, нужно обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру. А также можно обратиться с иском в суд.

Подготовить необходимые документы в прокуратуру либо в суд, а также дополнительно проконсультироваться Вы можете получить написав нам в чат.

С уважением, ООО «Юре-Про»