А валютный налог при продаже долларов?

Добрый день. Если на бирже за рубли купить доллары, потом на доллары акции в долларах, при росте акций их продать и продать доллары на рубли. Как считается тут налог? Брокер считает разницу межлу куплей продажей акций. А валютный налог при продаже долларов? Как его считать?

, Павел, г. Нижний Новгород
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

здравствуйте! В данном случае налог за валютные операции Вы обязаны будете оплатить самостоятельно, заполнив налоговую декларацию. Данные для ее заполнения Вы можете уточнить у брокера. Если Вы планируете в последующем вывести деньги со счета, то Вам выгоднее их выводить в долларах потому что в таком случае Вы платить налог не обязаны. Кроме того для снижения налоговой базы рекомендую Вам заполнить форму W-8BEN

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Форма w-8ben заполняется для дивидентов. Дивиденты я не получал, был курсовой рост акций и их продажа.
Вопрос именно в том как считать налог после продажи акций сша при их росте цены и последующей конвертации долларов в рубли. По конвертации

Не совсем понимаю Ваш вопрос. Сумма с которой полежит уплате налог определяется путём вычета изначальной суммы из полученной в результате инвестиционной деятельности. Цена определяется на момент покупки и продажи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Например, куплено за рубли 1 000 долларов, вложены в акции. Акции выросли — стало 2 000 долларов. Продаем их и Конвертируем в рубли. Как здесь с валютным налогом?

Павел, добрый день! Никак. Налог в данном примере образуется от дохода, каковым в случае с операции по ценным бумагам является разница между ценой продажи  и расходами, учитываемыми для уменьшения налоговой базы. Перечень таких расходов определен п. 10 ст. 214.1 НК РФ. При этом в случае когда полученный доход или понесенные расходы номинированы в иностранной валюте расчет налоговой базы осуществляется с применением официального курса ЦБ соответственно на дату получения дохода/дату несения расхода (если иное не установлено главой 23 НК РФ). Курсовая разница при операциях с валютой не образует налогооблагаемого дохода у физлиц, но операции по реализации валюты такой доход образуют. При этом для расчета налоговой базы применяется общий порядок расчета НДФЛ по операциям и другими видами имущества