Законна ли такая его постройка?

Дом мой кирпичный постройки 1991,проведено межевание у него и у меня 2003 г, сейчас там у него много изменений ,его дом деревянный обложен кирпичом расположен по расстоянию от моего примерно 10 м. Мой 1.5 метра от забора.Расположены обои на ИЖС. Сейчас он затеял строительство сарая или склада которое отмечено на рисунке, высота 3 м, стены пеноблок перекрытие деревянные балки и шифер.Будет использоваться для хранения комплектующих одной из фирм по прокладке эл передач провода и железки. Фактически его земля используется не по назначению а как склад с приездом транспорта для забора и выгрузки.Этим строительством он в будущем перекрывает мне 2.5 окна моего дома в 3 комнатах По расположению, он чисто на запад.Законна ли такая его постройка?И может ли он подать встречный иск.?

, Геннадий, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете обратиться в суд, с негаторным иском, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судеб-ной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец до-кажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владе-ния, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!