Можно ли получить досрочную пенсию за работу на российских судах загранплавания и танкерах?
Доброй ночи, работаю на судах под российским флагом, загранплавания, перевозящие нефтепродукты, является ли моя работа вредной или повышенного уровня опасности, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, стаж на сегодняшний день 12 лет и 4 месяца, из них на танкера 11 лет
Алексей!
При установлении того — относится ли работа, которой занимался гражданин до выхода на пенсию, к вредной либо тяжёлой, до настоящего времени руководствуются правилами такого документа: Постановление Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.91, которое утвердило списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (списки №1 и №2).
В Списке №2 — работа с тяжёлыми условиями труда в разделе «транспорт» предусмотрены следующие позиции (плавсостав морского флота):
Кочегары судов, работающих на жидком топливе
Машинисты всех наименований
Мотористы всех наименований
Механики и их помощники, главные и старшие механики
Электромеханики и их помощники, электромеханики старшие
А в Списке №1 — работа с вредными условиями труда предусмотрены следующие позиции отраслей (плавсостав морского флота):
а) Рабочие
Котлочисты, занятые чисткой котлов на судах
Кочегары судов, работающие на твердом топливе
Если Вы не занимались указанными работами, то действуют общие положения о возможности досрочного оформления пенсии (при наличии достаточного количества пенсионных баллов (ИПК)), законом предусмотрена возможность досрочного оформления пенсии, в том числе:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Здравствуйте, Алексей.
В соответствии с пп. 9 и 12 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются две категории граждан из числа плавсостава.
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
…
12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;
Первая категория — это работники, работающие в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения). Для назначения досрочной пенсии по этому основанию мужчина должен достичь возраста 55 лет, иметь стаж плавсостава не менее 12 лет 6 месяцев и общий страховой стаж не менее 25 лет.
Вторая категория — это работники, работающие на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности. К данным видам судов относятся: химовозы, газовозы, нефтеналивные, агломератовозы, нефтеперекачивающие, нефтебункеровочные и зачистные станции, суда с атомными энергетическими установками, суда атомного технологического обслуживания, производственные суда флота рыбной промышленности на промысле, буксиры-толкачи, постоянно занятые на транспортировке нефтяных барж, суда, постоянно работающие в Арктике, подводные аппараты (лаборатории) (перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1992 N 467, право на досрочное назначение пенсии дают все виды работ, выполняемые работниками перечисленных судов). Для назначения пенсии по этому основанию мужчине нужно проработать на одном из судов из перечня Постановления № 467 не менее 25 лет.
Однако, периоды работы, предусмотренные указанными нормами Закона, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам.
Вам нужно узнавать, уплачивали ли Ваши работодатели такие взносы, будет ли учтен стаж. Можно обратиться в ПФР, чтобы проверить сведения о взносах.
Здравствуйте Алексей.
является ли моя работа вредной или повышенного уровня опасности
Это уже зависит от результатов специальной оценки условий труда, которую был обязан провести Ваш работодатель.
Порядок отнесения работы к соответствующим классам, регулируется положениями Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ.
Согласно статье Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда следует, что:
2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда
Согласно статье Статья 14. Классификация условий труда следует, что:
1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, стаж на сегодняшний день 12 лет и 4 месяца, из них на танкера 11 лет
В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии следует, что:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет ....если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет...
Т.е. если вредные условия труда могут быть подтверждены, специального стажа у Вас будет достаточно для досрочного оформления пенсии по приведенному мной выше основанию, а также если будет отвечать требованиям возраст 50 лет и общий стаж не менее 20 лет.
Обращаться в Пенсионный фонд РФ следует согласно положениям:
Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/...
Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке — https://docs.cntd.ru/document/...
Постановление Правления пенсионного фонда РФ от 23 января 2019 года N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке — https://docs.cntd.ru/document/...
С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Вредные условия труда – основания для досрочной пенсии