Добрый день Владислав.
Нужно ознакомится с договором который вы заключали если в договоре прямо указывается, что агентство может уступить право требования то их действия законы. Важно ещё
Нельзя уступить права (требования), если в договоре потребительского займа есть запрет на уступку.
Потребительский заем — это тот, который выдан профессиональными кредиторами. Это кредитные и некредитные финансовые организации, в частности микрофинансовые, а также кредитные кооперативы, ломбарды (п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 4 Закона о потребительском кредите, ч. 2.1 ст. 3 Закона о микрофинансовых организациях, ч. 2 ст. 4 Закона о кредитной кооперации, п. 15 ст. 40.1 Закона о сельскохозяйственной кооперации, ч. 1.1 ст. 2 Закона о ломбардах).
Как разъяснил Банк России, запрет на уступку по договору потребительского займа относится к индивидуальным условиям этого договора. Их согласовывают кредитор и заемщик индивидуально (п. 13 ч. 9 ст. 5 Закона о потребительском кредите, Информационное письмо Банка России от 21.08.2020 N ИН-015-59/123).
В рамках индивидуальных условий указанного договора заемщику должно быть предоставлено право выбора: согласиться на уступку прав (требований) или запретить ее. Выбор в пользу запрета не должен препятствовать заключению договора потребительского займа. Заемщик должен сделать выбор в течение предусмотренного срока для принятия решения о заключении договора потребительского кредита (займа) — пять рабочих дней со дня предоставления ему индивидуальных условий, если кредитор не установил больший срок (Информационное письмо Банка России от 21.08.2020 N ИН-015-59/123).
Содержание условия договора потребительского займа об уступке кредитором третьим лицам прав (требований) по договору отражается в 13 строке таблицы индивидуальных условий договора потребительского займа. Ее форма установлена Указанием Банка России от 23.04.2014 N 3240-У (Информационное письмо Банка России от 21.08.2020 N ИН-015-59/123).
Нельзя требовать от заемщика исполнения обязательств по договору потребительского займа, если:
• на момент заключения договора первоначальный кредитор не был юрлицом, которое осуществляет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов;
• новый кредитор не является юрлицом, которое осуществляет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юрлицом, чья основная деятельность — возврат просроченной задолженности физлиц, специализированным финансовым обществом или физлицом, указанным в письменном согласии заемщика (ч. 5 ст. 13 Закона о потребительском кредите).
Надеюсь мой ответ был для вас полезен .